Actualizado

Actualizado a las

Polideportivo

Polideportivo

polideportivo
polideportivo

Balonmano | Magdeburgo 30 - Fotex Veszprem 25

El SC Magdeburgo alemán se proclama campeón de Europa

Con su victoria por cinco goles, el Magdebourgo remontó los dos tantos de desventaja que se trajo de tierras húngaras.

Agencias

El SC Magdebourgo se adjudicó hoy la Copa de Europa de Balonmano tras imponerse en su campo, en el partido de vuelta de la final, al KC Fotex Veszprem por 30-25, con lo que se convierte en el primer equipo alemán en conquistar dicho galardón.

Con su victoria por cinco goles, el Magdebourgo remontó los dos tantos de desventaja que se trajo de tierras húngaras (21-23), a la vez que rompe la hegemonía española en la competición, sucediendo al anterior campeón, el Portland San Antonio, que cayó eliminado en semifinales ante el rival de los alemanes.

PALMARES.

AÑO CAMPEON SUBCAMPEON.

1956-57 Equipe ville Praga (Che) Orebro (Swe).

1958-59 Rik goteborg (Sue) frischauf göppingen (RFA).

1959-60 Frischauf Göppingen (RFA) AGF. Aarhus (Din).

1961-62 Frischauf Göppingen (RFA) Partizan Bjelovar (Yug).

1962-63 Dukla Praga (Che) Dinamo Bucarest (Rum).

1964-65 Dinamo Bucarest (Rum) Medvescak (Yug).

1965-66 DHFK Leipzig (RDA) Honved Budapest (Hun).

1966-67 VFL Gummersbach (RFA) Dukla Praga (Che).

1967-68 Steaua Bucarest (Rum) Dukla Praga (Che).

1969-70 VFL Gummersbach (RFA) Dynamo Berlín (RDA).

1970-71 VFL Gummersbach (RFA) Steaua Bucarest (Rum).

1971-72 Partizan Bjelovar (Yug) VFL Gummersbach (RFA).

1972-73 MAI Moscú (URSS) Partizan Bjelovar (Yug).

1973-74 VFL Gummersbach (RFA) MAI Moscou (URSS).

1974-75 ASK VORW. Frankfurt (RDA) Borac Banjaluka (Yug).

1975-76 Borac Banjaluka (Yug) KFUM. Frederica (Din).

1976-77 Steaua Bucarest (Rum) ZSKA Moscú (URSS).

1977-78 SC. Magdeburgo (RDA) Slassk Wroclaw (Pol).

1978-79 TV. Grosswallstadt (RFA) SC. Empor Rostock (RDA).

1979-80 TV. Grosswallstadt (RFA) Valur Reykjavik (Isl).

1980-81 SC. Madeburgo (RDA) K. Slovan Ljubliana (Yug).

1981-82 Honved Budapest (Hun) ST. Omar St. Gall (Sui).

1982-83 VFL Gummersbach (RFA) ZSKA Moscú (URSS).

1983-84 Dukla Praga (Che) Metaloplástica Sabac (Yug).

1984-85 Metaloplastica Sabac (Yug) ATLETICO DE MADRID (ESP).

1985-86 Metaloplastica Sabac (Yug) Wybrzeze Gdansk (Pol).

1986-87 SKA Minsk (URSS) Wybrzeze Gdansk (Pol).

1987-88 ZSKA Moscú (URSS) Tusem Essem (RFA).

1988-89 SKA Minsk (URSS) Steaua Bucarest (Rum).

1989-90 SKA Minsk (URSS) F.C. BARCELONA (ESP).

1990-91 F.C. BARCELONA (ESP) Proleter Zrenjanin (Yug).

1991-92 RK Zagreb (Yug) G.D. TEKA (ESP).

1992-93 Badel 1862 Zagreb (Cro) Wallau Massenheim (Ale).

1993-94 G.D. TEKA (ESP) A.B.C. Braga (Por).

1994-95 ELGORRIAGA BIDASOA (ESP) Badel Zagreb (Cro).

1995-96 F.C. BARCELONA (ESP) ELGORRIAGA BIDASOA (ESP).

1996-97 F.C. BARCELONA (ESP) Badel Zagreb (Cro).

1997-98 F.C. BARCELONA (ESP) Badel Zagred (Cro).

1998-99 F.C. BARCELONA (ESP) Badel Zagred (Cro).

1999-00 F.C. BARCELONA (ESP) THW Kiel (Ale).

2000-01 PORTLAND SAN ANTONIO (ESP) F.C. BARCELONA (ESP).

2001-02 SC Magdeburgo (Ale) Fotex Veszprem (Hun).