AS.com Medallero Juegos Olímpicos Londres 2012

Friday, 21 de November de 2014

JUEGOS OLÍMPICOSMedallero

China

Medallero

China

Medalla Participante Deporte Competición Mod.
oro Ding Chen Atletismo 20 km marcha Masculino
oro Dan Lin Bádminton Masculino Masculino
oro Xuerui Li Bádminton Femenino Femenino
oro Yunlei Zhao / Nan Zhang Bádminton Mixto Mixto
oro Yun Cai / Haifeng Fu Bádminton Dobles Masculino Dobles Masculino
oro Qing Tian / Yunlei Zhao Bádminton Dobles Femenino Dobles Femenino
oro Shiming Zou Boxeo - 49 kg Minimosca Masculino
oro Sheng Lei Esgrima Florete individual Masculino
oro China Esgrima Espada equipos Femenino
oro Kai Zou Gimnasia Artística Suelo Masculino
oro Zhe Feng Gimnasia Artística Barras paralelas Masculino
oro China Gimnasia Artística Concurso completo por equipos Masculino
oro Linlin Deng Gimnasia Artística Barra de equilibrio Femenino
oro Dong Dong Gimnasia Trampolín Individual Masculino
oro Lin Qingfeng Halterofilia 69 kg Masculino
oro Lu Xiaojun Halterofilia 77 kg Masculino
oro Wang Mingjuan Halterofilia 48 kg Femenino
oro Li Xueying Halterofilia 58 kg Femenino
oro Zhou Lulu Halterofilia +75 kg Femenino
oro Jiao Liuyang Natación 200 m mariposa Femenino
oro Ye Shiwen Natación 200 m estilos Femenino
oro Sun Yang Natación 400 m libres Masculino
oro Ye Shiwen Natación 400 m estilos Femenino
oro Yang Sun Natación 1500 m libres Masculino
oro Minxia Wu Natación Saltos 3m trampolín Femenino
oro China Natación Saltos 3m trampolín sincronizado Masculino
oro China Natación Saltos 3m trampolín sincronizado Femenino
oro Ruoling Chen Natación Saltos 10m plataforma Femenino
oro China Natación Saltos 10m plataforma sincronizado Masculino
oro China Natación Saltos 10m plataforma sincronizado Femenino
oro Jingyu Wu Taekwondo - 49 kg Femenino
oro Jike Zhang Tenis de Mesa Individual Masculino
oro Ning Ding Tenis de Mesa Individual Femenino
oro China Tenis de Mesa Equipos Masculino
oro China Tenis de Mesa Equipos Femenino
oro Guo Wenjun Tiro Olímpico Pistola 10m Femenino
oro Yi Siling Tiro Olímpico Rifle 10m Femenino
oro Lijia Xu Vela Laser Radial Femenino
plata Yihan Wang Bádminton Femenino Femenino
plata Jin Ma / Chen Xu Bádminton Mixto Mixto
plata Cancan Ren Boxeo - 51 kg Mosca Femenino
plata Shuang Guo Ciclismo Pista Keirin Femenino
plata China Ciclismo Pista Sprint por equipos Femenino
plata Yibing Chen Gimnasia Artística Anillas Masculino
plata Kexin He Gimnasia Artística Barras asimétricas Femenino
plata Lu Sui Gimnasia Artística Barra de equilibrio Femenino
plata Shanshan Huang Gimnasia Trampolín Individual Femenino
plata Wu Jingbiao Halterofilia 56 kg Masculino
plata Lu Haojie Halterofilia 77 kg Masculino
plata Lili Xu Judo - 63 Kg Femenino
plata Ruixue Jing Lucha Libre 55 - 63kg Femenino
plata Lu Ying Natación 100 m mariposa Femenino
plata Sun Yang Natación 200 m libres Masculino
plata China Natación Sincronizada Equipos Femenino
plata Zhongrong Cao Pentatlón Moderno Individual Masculino
plata Xu / Huang Remo Doble sculls ligero Femenino
plata Qin Kai Natación Saltos 3m trampolín Masculino
plata Zi He Natación Saltos 3m trampolín Femenino
plata Qiu Bo Natación Saltos 10m plataforma Masculino
plata Yuzhuo Hou Taekwondo - 57 kg Femenino
plata Hao Wang Tenis de Mesa Individual Masculino
plata Xiaoxia Li Tenis de Mesa Individual Femenino
plata China Tiro con Arco Equipos Femenino
plata Chen Ying Tiro Olímpico Pistola rápida 25m Femenino
plata Wei Ning Tiro Olímpico Skeet Femenino
bronce Zhen Wang Atletismo 20 km marcha Masculino
bronce Shenjie Qieyang Atletismo 20 km marcha Femenino
bronce Si Tianfeng Atletismo 50 km marcha Masculino
bronce Yanfeng Li Atletismo Disco Femenino
bronce Lijiao Gong Atletismo Peso Femenino
bronce Long Chen Bádminton Masculino Masculino
bronce Jinzi Li Boxeo - 75 kg Medio Femenino
bronce Guo Shuang Ciclismo Pista Sprint individual Femenino
bronce Yujie Sun Esgrima Espada individual Femenino
bronce Kai Zou Gimnasia Artística Barra fija Masculino
bronce Chunlong Lu Gimnasia Trampolín Individual Masculino
bronce He Wenna Gimnasia Trampolín Individual Femenino
bronce Wen Tong Judo + 78 Kg Femenino
bronce Tang Yi Natación 100 m libres Femenino
bronce Li Xuanxu Natación 400 m estilos Femenino
bronce China Natación 4x200 m libres Masculino
bronce Xuechen Huang / Ou Liu Natación Sincronizada Dúos Femenino
bronce He Chong Natación Saltos 3m trampolín Masculino
bronce Xiaobo Liu Taekwondo + 80 kg Masculino
bronce Xiaoxiang Dai Tiro con Arco Individual Masculino
bronce Yu Dan Tiro Olímpico Rifle 10m Femenino
bronce Ding Feng Tiro Olímpico Pistola rápida 25m Masculino
bronce Zhiwei Wang Tiro Olímpico Pistola 50m Masculino
  • Compartir en Tuenti
  • Desplegar
  • Desplegar

¿Para qué sirve cada uno?

Facebook

Comparte nuestras noticias con tus amigos en la red social que utilizan millones de personas en todo el mundo.

Twitter

Comparte tus noticias favoritas con tus amigos.

Tuenti

Comparte nuestras noticias con tus amigos en esta popular red social.

meneame

Sitio web que se sirve de la inteligencia colectiva para dar a conocer noticias. Los usuarios registrados envían historias que los demás usuarios del sitio pueden votar.

Secciones
Otros medios Asociados
© DIARIO AS, S.L. - Valentín Beato, 44 - 28037 Madrid [España] - Tel. 91 375 25 00