AS.com Medallero Juegos Olímpicos Londres 2012

Martes, 02 de Septiembre de 2014

JUEGOS OLÍMPICOSMedallero

Rusia

Medallero

Rusia

Medalla Participante Deporte Competición Mod.
oro Rusia Voleibol Masculino Masculino
oro Elena Lashmanova Atletismo 20 km marcha Femenino
oro Yuliya Zaripova Atletismo 3.000m obstáculos Femenino
oro Natalya Antyukh Atletismo 400 m vallas Femenino
oro Sergey Kirdyapkin Atletismo 50 km marcha Masculino
oro Mariya Savinova Atletismo 800 m Femenino
oro Tatyana Lysenko Atletismo Martillo Femenino
oro Ivan Ukhov Atletismo Altura Masculino
oro Anna Chicherova Atletismo Altura Femenino
oro Egor Mekhontcev Boxeo 75 - 81 kg Semipesado Masculino
oro Aliya Mustafina Gimnasia Artística Barras asimétricas Femenino
oro Evgeniya Kanaeva Gimnasia Rítmica Individual Femenino
oro Rusia Gimnasia Rítmica Equipos Femenino
oro Arsen Glastyan Judo - 60 Kg Masculino
oro Mansur Isaev Judo - 73 Kg Masculino
oro Tagir Khaibulaev Judo - 100 Kg Masculino
oro Roman Vlasov Lucha Grecorromana 66 - 74kg Masculino
oro Alan Khugaev Lucha Grecorromana 74 - 84kg Masculino
oro Dzhamal Otarsultanov Lucha Libre 48 - 55kg Masculino
oro Natalia Vorobieva Lucha Libre 63 - 72kg Femenino
oro Natalia Ishchenko / Svetlana Romashina Natación Sincronizada Dúos Femenino
oro Rusia Natación Sincronizada Equipos Femenino
oro Postrigay / Dyachenko Piragüismo K-2 200m Masculino
oro Ilya Zakharov Natación Saltos 3m trampolín Masculino
plata Maria Sharapova Tenis Femenino Femenino
plata Olga Kaniskina Atletismo 20 km marcha Femenino
plata Rusia Atletismo 4x400 m Femenino
plata Darya Pishchalnikova Atletismo Disco Femenino
plata Elena Sokolova Atletismo Longitud Femenino
plata Evgeniia Kolodko Atletismo Peso Femenino
plata Sofya Ochigava Boxeo - 60 kg Ligero Femenino
plata Nadezda Torlopova Boxeo - 75 kg Medio Femenino
plata Rusia Esgrima Florete equipos Femenino
plata Sofya Velikaya Esgrima Sable individual Femenino
plata Denis Ablyazin Gimnasia Artística Potro Masculino
plata Victoria Komova Gimnasia Artística Concurso completo individual Femenino
plata Rusia Gimnasia Artística Concurso completo por equipos Femenino
plata Daria Dmitrieva Gimnasia Rítmica Individual Femenino
plata Dmitry Ushakov Gimnasia Trampolín Individual Masculino
plata Apti Aukhadov Halterofilia 85 kg Masculino
plata Alexandr Ivanov Halterofilia 94 kg Masculino
plata Svetlana Tsarukaeva Halterofilia 63 kg Femenino
plata Natalya Zabolotnaya Halterofilia 75 kg Femenino
plata Tatiana Kashirina Halterofilia +75 kg Femenino
plata Alexander Mikhaylin Judo + 100 Kg Masculino
plata Rustam Totrov Lucha Grecorromana 84 - 96kg Masculino
plata Besik Kuduhov Lucha Libre 55 - 60kg Masculino
plata Evegny Korotyshkin Natación 100 m mariposa Masculino
plata Anastasi Zueva Natación 200 m espalda Femenino
plata Rusia Natación Saltos 3m trampolín sincronizado Masculino
bronce Rusia Baloncesto Masculino Masculino
bronce Olga Zabelinskaya Ciclismo Carretera Carrera en línea Femenino
bronce Olga Zabelinskaya Ciclismo Carretera Contrarreloj Femenino
bronce Maria Kirilenko / Nadia Petrova Tenis Dobles Femenino Dobles Femenino
bronce Ekaterina Poistogova Atletismo 800 m Femenino
bronce Tatyana Chernova Atletismo Heptathlón Femenino
bronce Svetlana Shkolina Atletismo Altura Femenino
bronce Tatyana Petrova Arkhipova Atletismo Marathon Femenino
bronce Elena Isinbaeva Atletismo Pértiga Femenino
bronce Valeria Sorokina / Nina Vislova Bádminton Dobles Femenino Dobles Femenino
bronce David Ayrapetyan Boxeo - 49 kg Minimosca Masculino
bronce Misha Aloian Boxeo 49 - 52 kg Mosca Masculino
bronce Andrey Zamkovoy Boxeo 64 - 69 kg Welter Masculino
bronce Nikolay Kovalev Esgrima Sable individual Masculino
bronce Denis Ablyazin Gimnasia Artística Suelo Masculino
bronce Aliya Mustafina Gimnasia Artística Suelo Femenino
bronce Maria Paseka Gimnasia Artística Potro Femenino
bronce Aliya Mustafina Gimnasia Artística Concurso completo individual Femenino
bronce Ruslan Albegov Halterofilia +105 kg Masculino
bronce Ivan Nifontov Judo - 81 Kg Masculino
bronce Mingiyan Semenov Lucha Grecorromana - 55kg Masculino
bronce Zaur Kuramagomedov Lucha Grecorromana 55 - 60kg Masculino
bronce Denis Tsargush Lucha Libre 66 - 74kg Masculino
bronce Bilyal Makhov Lucha Libre 96 - 120kg Masculino
bronce Lubov Volosova Lucha Libre 55 - 63kg Femenino
bronce Iuliia Efimova Natación 200 m braza Femenino
bronce Rusia Natación 4x100 m libres Masculino
bronce Ivan Shtyl' Piragüismo C-1 200 m Masculino
bronce Korovashkov / Pervukhin Piragüismo C-2 1000 m Masculino
bronce Alexey Denisenko Taekwondo - 58 kg Masculino
bronce Anastasia Baryshnikova Taekwondo + 67 kg Femenino
bronce Vasily Mosin Tiro Olímpico Doble foso Masculino
  • Compartir en Tuenti
  • Desplegar
  • Desplegar

¿Para qué sirve cada uno?

Facebook

Comparte nuestras noticias con tus amigos en la red social que utilizan millones de personas en todo el mundo.

Twitter

Comparte tus noticias favoritas con tus amigos.

Tuenti

Comparte nuestras noticias con tus amigos en esta popular red social.

meneame

Sitio web que se sirve de la inteligencia colectiva para dar a conocer noticias. Los usuarios registrados envían historias que los demás usuarios del sitio pueden votar.

Secciones
Otros medios Asociados
© DIARIO AS, S.L. - Valentín Beato, 44 - 28037 Madrid [España] - Tel. 91 375 25 00